Offene Landesmeisterschaften 2017 im Rettungssport

Ocean- & IRB-Events

 

Vom 20.-21. Mai 2017 fanden die offenen Landesmeisterschaften (LM) im Rettungssport - Ocean-/IRB-Events - der beiden DLRG Landesverbände Sachsen und Brandenburg statt.

Die beiden getrennt gewerteten Veranstaltungen wurden gemeinsam an dem Wochenende im Strandbad am Großen Stienitzsee (Hennickendorf bei Berlin) ausgetragen.

 

Zeitplan:

Pressemitteilungen:

Anfahrt:


Hier die Wertungen/Ergebnisse in kompakter Form:

Ocean-Events:

  • Medaillienspiegel
VereinPlatz 1Platz 2Platz 3Platz 4Platz 5Platz 6Platz 7Platz 8Platz 9Platz 10
Oder-Spree1315108302001
Althengstett11144231220
Luckenwalde5000000000
Berlin ChaWi4313101000
Zittau2010010000
Sachsenburg0110100010

    --> Ergebnislisten der Freigewässer-Wettkämpfe

    IRB-Events:

    • Gesamtwertung:
      • Clubwertung:
        1. Platz: Meißen
        2. Platz: Dresden
        3. Platz: Hamburg

      • Teamwertung:
        • Herren:
          1. Platz: Meißen II (58 Punkte)
          2. Platz: Berlin I (48 Punkte)
          3. Platz: Dresden II (46 Punkte)
        • Damen:
          1. Platz: Dresden (58 Punkte)
          2. Platz: Meißen (54 Punkte)
          3. Platz: Hamburg (50 Punkte)
    • Rescue Tube Event
      • Herren:
        1. Platz: Meißen II
        2. Platz: Berlin I
        3. Platz: Dresden II
      • Damen:
        1. Platz: Dresden
        2. Platz: Meißen
        3. Platz: Hamburg
    • Mass Rescue Event
      • Herren:
        1. Platz: Hamburg
        2. Platz: Meißen II
        3. Platz: Dresden II
      • Damen:
        1. Platz: Meißen
        2. Platz: Dresden
        3. Platz: Hamburg
    • Single Rescue Event
      • Herren:
        1. Platz: Meißen II
        2. Platz: Berlin I
        3. Platz: Dresden I
      • Damen:
        1. Platz: Dresden
        2. Platz: Hamburg
        3. Platz: Meißen

    --> Übersicht der Ergbnisse (IRB)


    Impressionen von den Wettkämpfen:

    ...weitere Bilder folgen noch!


    Sponsor:

    Karl-Liebknecht-Str. 15
    15378 Hennickendorf

    Fachbetrieb für Heizung, Klima,
    Sanitär und Gas aus Hennickendorf